Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Задержание в Литве гуктянина кап-раз Мель Юрия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Задержание в Литве гуктянина кап-раз Мель Юрия, Литва пытается взять реванш за события января 1991 года
Братья-гуктяне! Нужна помощь нашему однокашнику! Нужен адвокат, деньги, советы и предложения!

Юрия Меля хотят обвинить в преступлениях против человечности
Литовские пограничники задержали 45-летнего Юрия Меля литовские на пункте пропуска Совестск - Панемуне и теперь обвиняют в расстреле из танка телебашни в Вильнюсе. Ссылка на сайт:http://www.kp.ru/daily/26206/3092063/

Огурцов Н.С. личка: Grif_68@mail.ru
14 июля 2013 года суд вынес решение, по которому в том числе и Мель признан виновным в действиях при штурме Вильнюсской телебашни, где были жертвы местного насселенияя. Нужен очень хороший адвокат, типа Кучерены.
Цитата
Николай Абрамов пишет:
14 июля 2013 года суд вынес решение, по которому в том числе и Мель признан виновным в действиях при штурме Вильнюсской телебашни, где были жертвы местного насселенияя. Нужен очень хороший адвокат, типа Кучерены.
Не думаю что этот факт связан как то с событиями в Крыме как ответные действия Литовских властей. В настоящий момент Российский Мид уже занимается подбором адвоката для включение его в процесс по защите господина Меля. В последних речах нашего президента прозвучало то. что Росия своих не бросасет, а это означает, что соответствующие органы, от когторых зависит решение подобных ситуаций обязаны сделать все от них зависящее. И следует полагать, что когда будет ясна окончательная формулировка обвинения, то в зависимости от этого обвинения будут и действия МИДа. Возможно, что это будут какие-то политические шаги в виде ноты, в виде просьбы об освобождении, возвращении на Родину. А пока литовской прокуратуре нужно еще доказать его участие в этом мероприятии и степень его участия: стрелял – не стрелял. Когда это будет известно и прокуратура что-то предъявит в виде обвинения для рассмотрения в суде. После этого нужно давить на Мид, чтобы он предпринимал адекватные обвинению меры.
http://player.rutv.ru/iframe/video/id...me_play/1/\\">

Калининградцы вышли на митинг в защиту своего земляка. Юрий Мель был арестован в Литве. Полковника в отставке обвиняют по делу о штурме телебашни в Вильнюсе в январе 1991 года. Ему грозит пожизненное заключение.
Надежда Мель показывает журналистам фотографии и награды своего супруга, с которым не виделась и не разговаривала четыре недели. Юрий Мель был задержан в Литве 12 марта, когда возвращался домой в Калининград. Последний год он ездил в Литву почти каждый месяц, в основном, за недорогими лекарствами от сахарного диабета. Юрию Мелю инкриминируют военные преступления и преступления против человечности в связи с событиями в январе 1991 года. Тогда он выполнял приказ по охране телебашни в Вильнюсе.
\\"Меня все спрашивали, может быть, его искали и не могли найти? Он закончил служить в 2009 году командиром одной из самых крупных частей Калининграда. Он — гвардии полковник, он не обычный пенсионер, и не лейтенант, как представляют его СМИ Литвы. Он — гвардии полковник запаса. Он — командир самой крупной военной части Калининграда, преемницы московско-минской дивизии\\", — рассказала Надежда Мель, супруга Юрия Меля.
Сегодня, по данным литовского адвоката, Юрий Мель находится в госпитале, так как ему требуется постоянное лечение. Ни связаться с супругом, ни передать ему посылку, отправленную три недели назад из Калининграда, до сих пор не удалось. Сослуживцы и те, кто хорошо знает полковника Меля, пришли к литовскому консульству.
\\"Его должны освободить, потому что он не выполнял никаких военных преступлений, тем более против человечности. Даже выполняя приказ по охране телебашни в январе 1991 года, когда был Советский союз и Литва была советской ССР. И он не принес никакого ущерба, никто не погиб, не был ранен. Мы говорим однозначно и лозунг нашего митинга таков: \\"Дружбе народов между Россией и Литвой — быть\\", — объяснил свою позицию Василий Кучер, заместитель председателя Совета КОО ВООВ \\"Боевое братство\\".
\\"Мы еще маленькие были, и родители продолжали дружить, и мы бегали к нему за книгами по психологии, по военному мастерству, то есть это человек глубокой внутренней культуры, на него только равняться. Я люблю свою родину, я обожаю Москву и Калининградскую область, и вот Юрий Николаевич — один из тех ярких представителей мощной офицерской знати, за кого я бы пошла\\", — говорит Елена Уманец, жительница Калининграда.
Литовское правосудие обвиняет Юрия Меля сразу по трем статьям уголовного Кодекса Республики. Мель находится в числе 85 подозреваемых в деле о штурме Вильнюсской телебашни. Подозреваемым стал еще в июне 2013 года. По законам этой страны ему грозит пожизненное заключение.
Сам Мель не отрицал, что 23 года назад принимал участие в январских событиях в Вильнюсе, но находился в танке и не стрелял в людей. Предупреждающие выстрелы были холостыми.
\\"Это человек очень высоких морально-деловых качеств, настоящий офицер, который отдал всего себя службе в Вооруженных силах России. Гражданин России, который в то время еще был гражданином Советского союза, выполнял свой воинский долг\\", — характеризует Юрия Владимир Адамович, сослуживец Меля.
Участники митинга направили в Литовское консульство петицию с требованием освободить Юрия Меля. Родные же надеются, что в ближайшее время удастся хотя бы изменить меру пресечения на домашний арест и собирают деньги, чтобы снять в Литве квартиру. Нужно еще оплатить и услуги адвоката, говорит супруга Надежда, сама долгое время служившая в армии. По ее словам, только военная выправка помогает верить и надеяться, что супруг вернется домой.
Изменено: Александр Ковалев - 12 Апреля 2014 14:23:52
На поле танки грохотали
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)