Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Чего же хочет Батько ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Чего же хочет Батько ?
Вчера на полях Минской области глава государства высказался по актуальным вопросам последнего времени.
http://kp.by/daily/24341/531725/
О подписании договора об ОДКБ:

«На меня никто не пытался надавить. Что касается подписания документов, мы обязательно подпишем, если это будет выгодно. (…) Это - наше право. (…) Мы ни с кем не хотим ссориться, мы хотим быть в мире и в дружбе и с Западом, и с Востоком. (…) То, что я не приехал на саммит ОДКБ в Москву, не означает, что мы против интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере. Никто не пытался на меня надавить, были естественные вопросы, и было мое жесткое выступление: если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать друг на друга, будем жить, как в одном государстве».

«Скажите, что я должен защищать у вас и за что должны гибнуть мои ребята? За то, что Беларусь в России на рынок не пускают? Или за то, что энергоресурсы из Казахстана, России по бешеным ценам должен купить?»
Лукашенко обвинил Путина в давлении на Минск
05.10.09 // 09:05
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Он обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Беларуси, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве. Опрошенные изданием «Коммерсант-Украина» эксперты полагают, что тем самым Александр Лукашенко пытается оправдать фактический отказ признать Абхазию и Южную Осетию и крен в сторону Запада, однако такая риторика может дорого обойтись Беларуси.

Жесткий выпад в отношении премьера РФ Александр Лукашенко сделал в пятницу на встрече с представителями российских региональных СМИ. По признанию Лукашенко, враждебное отношение со стороны Владимира Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Тогда Беларуси, недовольная повышением цены на российский газ, отказалась подписать с Россией новый договор по его поставкам и задержала выплату задолженности «Газпрому». В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию. В итоге Минску пришлось подписать новый контракт и погасить задолженность.

В минувшую пятницу Александр Лукашенко объявил, что решение об отключении газа принимал лично Владимир Путин. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот,– поведал президент.– Ну, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся». Через час снова мне звонит и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем». Уже на повышенных тонах шел разговор. «Нет, вот, я не могу». Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях».

По мнению Лукашенко, Владимир Путин организовал «газовый заговор» против Беларуси, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов. После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию. По словам Александра Лукашенко, для Москвы это было настолько серьезным ударом, что через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше теряет Россия, Владимир Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа. «Он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад...» Я говорю: «Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит». Ну, спорили, спорили. Я говорю: «Ладно». Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию»,- вспомнил Александр Лукашенко.

После этого Лукашенко, по сути, обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Беларуси, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. Далее Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и упрекает белорусов в том, что они «по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки». «Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? – возмутился белорусский лидер.– В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться, добиться снижения цен на российскую продукцию, а не поднимать на белорусскую».

Главное же острие критики Лукашенко оказалось направлено против «попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Беларусией». По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого «сам подписывал».

Сказанное Лукашенко, пожалуй, самый жесткий выпад президента Белоруссии в отношении Владимира Путина с зимы 2004 года. Тогда на совещании с правительством Александр Лукашенко объявил: «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать».

Белорусский аналитик Виктор Мартинович заявил газете, что жесткими высказываниями в адрес премьера РФ Александр Лукашенко пытается оправдаться в затягивании с признанием Абхазии и Южной Осетии, а также наблюдающемся сейчас крене во внешней политике в сторону Запада. «В своем излюбленном стиле он обвинил во всем Россию»,– пояснил он. Однако такая риторика, по мнению аналитика, может дорого обойтись Беларуси. Во вторник на переговоры с Владимиром Путиным в Москву направляется премьер Беларуси Сергей Сидорский. «Сейчас понятно, что цена на газ и нефть для Белоруссии будет дороже, чем, возможно, до этого выступления Лукашенко,– полагает эксперт.– Это может сильно аукнуться и без того стагнирующей белорусской экономике».
Россия ответила Лукашенко за критику в адрес Путина smile:D Кудрин, являясь верным соратником ВВП, заявил, что Москва не даст Минску транш в 500 миллионов долларов из обещанных ранее двух миллиардов и посоветовал обращаться за деньгами в антикризисный фонд ЕврАзЭС или к Международному валютному фонду. smile:-X Заодно в кредите на 5 млрд долл. отказано и Украине. Дружба дружбой, а табачок врозь... Зачем давать в долг соседу, который смотрит косо, да еще когда у самих денег в обрез?
Россия обсуждает с Всемирным банком получение кредита на сумму от $2 млрд до $4 млрд, заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, Россию интересует упрощенная, ускоренная процедура получения кредита. Конкретно объем займа не обсуждался, все будет зависеть от условия предоставления кредита, сказал Кудрин.

«Если этот кредит будет обусловлен какими-то вопросами, что мы должны сменить экономическую политику <...> мы не будем идти на этот финансовый кредит», — дополнил министра его заместитель Дмитрий Панкин (цитата по «Прайм-ТАСС»): кредит должен стоить дешевле евробондов.

«Вопрос по кредиту не решен, но вероятность его получения велика», — сказал чиновник Минфина.

Зато Минфин определился с кредитованием соседей. Кудрин заявил, что Россия не будет больше на двусторонней основе кредитовать Белоруссию. Раньше предполагалось, что Россия даст три транша займов — $1 млрд, $500 млн и $500 млн. Два транша Белоруссии уже перечислено, последний в $500 млн — нет.

Кудрин сказал, что Белоруссия может рассчитывать на предоставление кредита из антикризисного фонда «Евразэс». Правда, в Белоруссии вопрос с кредитом от России закрытым не считают. «Договоренности, что Россия предоставит кредит, не сняты. Наше обращение было, и подходов своих мы пока не меняли», — заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец (цитата по «Интерфакс-Западу»).

Кудрин также заявил, что не рaссматривает предоставление кредита Украине, но поддерживает помощь ей по программе МВФ.

Зато Россия даст средства Сербии на покрытие бюджетного дефицита и развитие инвестпроектов. Сербия просила у России кредит на 1 млрд евро (350 млн — на покрытие бюджетного дефицита и 650 млн евро — на инвестпроекты). Пока, сказал, Кудрин, решение о размере кредита не принято.

Правительство вскоре рассмотрит возможность выделения кредита Болгарии в размере 3,8 евро на строительство АЭС «Белене». России давно надо было упорядочить политику займов, говорит Юлия Цепляева, главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ: «Деньги надо давать тем соседям, отношения с которыми России экономически выгодны».
Лукашенко назвали сексуальнее Путина

http://mycityua.com/news/world/2009/10/14/124541.html

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опередил премьер-министра России Владимира Путина в рейтинге самых сексуальных мировых лидеров, составленном сайтом Hottest Heads of State. Белорусский президент занял 12-е место, в то время как Путин - 18-е.

При этом оба оказались довольно далеко позади лидера рейтинга, которым стала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она опередила премьера Норвегии Йенса Столтенберга, короля Бутана Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука, президента Демократической Республики Конго Жозефа Кабилу и президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер, которая замкнула первую пятерку.

Президент США Барак Обама оказался во втором десятке - ему отвели 15-е место. Грузинский лидер Михаил Саакашвили стал 35-м, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - 55-м, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов - 59-м.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, вокруг которого в последнее время развиваются несколько сексуальных скандалов, стал лишь 65-м, проиграв одну позицию президенту Киргизской Республики Курманбеку Бакиеву.

Последнее, 172-е место в рейтинге самых сексуальных мировых лидеров занял глава КНДР Ким Чен Ир.

Тем временем на сайте Hottest Heads of State открыт опрос по поводу справедливости присуждения 18-ого места Владимиру Путину. Посетителям сайта предлагается ответить на вопрос, нужно ли поместить российского премьера выше, ниже, или оставить его позицию без изменения. На момент написания новости с 58-ю процентами лидировал вариант ответа "ниже".
Цитата
Станислав Федоренко пишет:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко опередил премьер-министра России Владимира Путина в рейтинге самых сексуальных мировых лидеров, составленном сайтом Hottest Heads of State. Белорусский президент занял 12-е место, в то время как Путин - 18-е.

При этом оба оказались довольно далеко позади лидера рейтинга, которым стала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Важно, чтобы не замешали в скандал который мусируют вокруг Артека.
Цитата
Николай Максимов пишет:
Важно, чтобы не замешали в скандал который мусируют вокруг Артека


Уже замешали, вот ссылка, кому интересно почитайте.
http://blogs.pravda.com.ua/authors/mo...eb7f98dbb/
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)