Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Александру Андреевичу Андронову

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Александру Андреевичу Андронову, Из присланного письма
Цитата
А.А. Руденко пишет
Уважаемый Администратор!

Большая просьба к Вам передать текст в электронном виде о состоявшейся встрече выпускников 1971 года полковнику в отставке, выпускнику ГУКТУ 1954 года Александру Андреевичу Андронову.

С уважением,
Выпускник 1971 года
А.А. Руденко

"О встрече выпускников 1971 года в родных стенах училища

30 июля 2011 года у стен прославленного Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища (ныне Ульяновского гвардейского суворовского военного училища) собрались выпускники 10 и 11 рот. 40 лет тому назад 27 июля 1971 года сегодняшние степенные, солидные с проседью, некоторые совсем седые, с залысинами и лысые мужчины получили погоны лейтенантов. С этого момента у каждого из них начался самостоятельный путь в офицерскую жизнь. Рядом с солидными мужчинами «с мальчишеской искрой в глазах» были красивые, нарядные женщины - боевые подруги, которые 40 лет были надежным тылом и опорой в нелегкой офицерской службе своих мужей.
Выпускников 1971 года приветствовали полковник в отставке, выпускник училища 1954 года, почетный председатель Совета ветеранов и выпускников училища Андронов А.А. и ветеран училища, директор музея УГВТКУ, УГСВУ полковник запаса… (прошу вставить его фамилию и инициалы).
Знакомство с родным училищем через 40 лет для выпускников 10 и 11 рот началось с напоминания его истории. А история родного танкового училища была богатой, которую с интересом излагал директор музея. Три зала музея хранят много бесценного исторического материала об училище, его начальниках, командирах и воспитанниках.
В центральном зале музея выпускник 10 роты С.Т. Зайцев прочитал авторское стихотворение «Баллада о Краснознаменном переулке».
Из музея училища выпускники 1971 года направились к постаменту тяжелого танка через внутренний двор, который сильно преобразился за эти 40 лет. Внутренний двор училища на сегодня представляет под открытым небом выставку образцов основного вооружения и военной техники Сухопутных войск Российской Армии.
У постамента с тяжелым танком стало традицией всех выпускников училища фотографироваться на память о встрече. Выпускники 1971 года тоже не были исключением.
Хорошее впечатление оставило посещение спального корпуса, в котором на 3-м и 4-м этажах мы провели последние два года учебы. Несмотря на некоторые перемены в расположении бывших 10 и 11рот, многие из нас точно определили места коек, на которых спали, будучи курсантами. На память о посещении расположений обеих рот были сделаны фотографии, запечатлевшие бывших курсантов у своих когда-то коек. В расположениях рот выпускники делились друг с другом воспоминаниями о тех давних курсантских годах.
С окон спального корпуса открывался вид на строевой плац, который единственный остался неизменным. Всё, что когда-то его окружало - бассейн, полоса препятствий, караульный городок, закрытый тир, на фронтоне которого с 1941 года сохранялась надпись «Смерть фашистским захватчикам!», - было снесено.
Выпускники 1971 года не могли, встретившись через 40 лет, не почтить память уважаемого начальника училища, гвардии генерал-майора Табакина В.Л. Посещение городского кладбища, где похоронен гв. генерал-майор Табакин В.Л., возложение венка и живых цветов на его могилу - это дань уважения к строгому и справедливому Учителю и Воспитателю. Выпускники 10 роты, кроме этого посетили могилу своего выпускника, подполковника Гулякова А.Г., но не смогли побывать на могиле своего командира роты В.Г. Зубкова. Выходя из городского кладбища, они на скамеечке, стоя, помянули всех ушедших в мир иной обучавших их командиров, преподавателей и своих сокурсников 50 граммами водки.
О наших высокопрофессиональных преподавателях, которые добротно учили нас «науке побеждать», выпускники 1971 года вспоминали на высоте 214,0 тактического поля. Выпускник 10 роты Ю. Г. Лобанов прочитал своё стихотворение в память о селе Татарская Беденьга, которое многократно освобождалось от противника курсантами на тактических занятиях и учениях.
По возвращению в г. Ульяновск была остановка у парка Победы, при входе в который слева стоит памятник Танку, как символу многих поколений танкистов-ульяновцев. Снова снимок на память о встрече выпускников через 40 лет.
Торжественная часть встречи выпускников 1971 года проходила за праздничными столами в столовой Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Встречу открыл полковник в отставке, выпускник училища 1954 года, почетный председатель Совета ветеранов и выпускников училища Андронов А.А., предоставив слово для приветствия Президенту Всероссийского общества слепых, выпускнику училища 1963 года А.Я. Неумывакину.
Много теплых слов благодарности было высказано всеми выступающими выпускниками 1971 года в адрес начальников, командиров, преподавателей, военнослужащих и служащих училища, которые с 1967 по 1971 годы обучали, воспитывали, формировали командирские качества, отдавая частицы своего опыта и профессионализма.
На этой встрече были прочитаны авторские стихи, спеты любимые песни, а во время музыкальных пауз - танцы.
Низкий поклон и большое спасибо организаторам встречи выпускников 1971 года. Встреча оставила самые неизгладимые впечатления. Она позволила некоторым выпускникам встретиться через 40 лет.
Одно пожелание выпускникам 1971 года это быть здоровыми и встретиться на 45-летие выпуска в 2016 году."


Пользователи входящие в список могут размещать материалы в разделах НОВОСТИ, СТАТЬИ и тд без модерации. Связаться с любым пользователем возможно через почтовую форму и PM(система внутренних сообщений).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)