Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

СМИ: Польша ищет в Японии защиты от российских «Искандеров»

Март 18, 2013

СМИ: Польша ищет в Японии защиты от российских «Искандеров»

ВЗГЛЯД. Деловая газета

СМИ: Польша ищет в Японии защиты от российских «Искандеров»

http://www.vz.ru/news/2013/3/14/624412.print.html

14 марта 2013, 18:18
Фото: ИТАР-ТАСС
Министр обороны Польши Томаш Семоняк прибыл в Японию с официальным визитом, чтобы обсудить сотрудничество стран в противоракетной обороне и узнать о возможности закупки технологий и вооружений для ПВО, способных защитить Варшаву от российских и белорусских ракет, заявил бывший замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Мы сталкиваемся со все более напористой политикой Москвы. Россия признает, что политическая и военная ситуация в Европе ее не устраивает. Во время последнего визита представителей Комитета по иностранным делам Сейма и Сената в Москву я слышал, что Россия, среди прочего, чувствует военную угрозу со стороны НАТО и будет добиваться роспуска альянса и формирования на его месте нового военного союза с ее участием», – заявил политик, передает «Хартия'97» со ссылкой на польскую «W Polityce».

Бывший заместитель министра иностранных дел отметил, что польская армия нуждается в новых технологиях и вооружении в связи с угрозой со стороны Белоруссии и России. «Возможно, в Японии имеются те технологии и оборудование, которые нужны Польше для защиты от ракет типа «Искандер» или других, которые есть в распоряжении Минска и Москвы. Министерство обороны могло провести детальный анализ, который показал, какие угрозы есть для нас и как от них защититься», – сообщил Ващиковский.

Напомним, в прошлом году стало известно, что в сентябре 2013 года на российских и белорусских полигонах в два этапа пройдут совместные стратегические учения «Запад-2013».

Этот анонс совместных учений России и Белоруссии вызвал обеспокоенность в Польше, Литве и Латвии. Так, в конце января министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что некоторые элементы планирующихся в Белоруссии и России военных учений направлены против соседей. В ответ на это Лукашенко заявил, что данные учения не представляют угрозы для других стран.

Пока официальной информации о сценарии учений и участвующих в них силах нет, однако есть предположение, что учения будут напоминать вызвавшие большой резонанс учения «Запад-2009». В них приняли участие более 12 тысяч военных, официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. Однако в их сценарии, по некоторым сообщениям, было предусмотрено нападение на территорию балтийских стран и превентивный ядерный удар по Варшаве.

Вильнюс и Рига 25 февраля попросили предоставить больше информации о планируемых учениях. МИД Литвы также предложил Минску пригласить на них наблюдателей из стран НАТО.


Добавил материал: Фикрат Гусейнов

Возврат к списку


Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг