Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Танки снова возвращаются в строй

14.11.2009

Танки снова возвращаются в строй

Яковлев Александр П.,
 уроженец г. Малая Вишера
помощник командира разведки полка.
Умер в 2001 г.

           После окончания школы в 1940 году поступил в 1-е Ульяновское танковое училище им. В. И. Ленина. Там же встретил начало войны. Вскоре одну из рот батальона, готовящего командиров танковых взводов, по приказу Министерства обороны перевели на переподготовку танковых техников. В эту роту был зачислен и я. В октябре 1941 года, по окончанию ускоренного курса переподготовки, мне присвоили воинское звание воентехника 2-го ранга и вместе с другими выпускниками направили в г. Сталинград в распоряжение Автобронетанкового центра Южного фронта, а в декабре откомандировали в формирующуюся там же танковую бригаду, входящую в состав 1-го танкового корпуса генерала М. Е. Катукова и зачислили на должность техника по ремонту боевых машин в роту технического обеспечения.

           Боевое крещение принял под г. Ливны в начале июня 1942 года, когда бригада в составе корпуса отражала атаки танков противника на Воронежском направлении. Обстановка сложилась так, что бригаду перебросили, а на поле боя оставались три танка, которые надо было эвакуировать, чем мы и занимались. Но немцы открыли сильный артиллерийский и миномётный огонь, а их пехота начала движение в направлении на д. Ломово, где недалеко был развернут наш сборный пункт аварийных машин. Наша же пехота, обороняющая этот участок, начала отходить и мы с экипажами танков оказались между двух огней. Танки не могли двигаться, но вооружение было исправно. И мы открыли по приближающейся пехоте противника огонь. Она остановилась и залегла, миномётный же огонь с их стороны по-прежнему не прекращался. Вскоре подошедшие “Катюши” накрыли наступающую пехоту немцев и она начала отходить. Возвратилась на свой участок и пехота. Мы же продолжили свою работу по эвакуации и восстановлению подбитых танков. Двое из нас, командир одного из танков и я, были легко ранены осколками разорвавшейся вблизи нас мины. Бои под Воронежем продолжались, а где-то в сентябре нас вывели в резерв под г. Тулу, где мы приводили себя в порядок и пополнялись всем необходимым.

          В конце сентября наш корпус железнодорожными эшелонами был передислоцирован в район г. Серафимовича (на плацдарм за реку Дон) и вошел в состав 5-й танковой армии Юго-Западного фронта. 19 ноября 1942 года бригада в составе корпуса была введена в прорыв с задачей окружения Сталинградской группировки немцев в направлении Суровикино, Нижне-Чирская, Тормосин. Здесь характер действий бригады был другой, мы наступали по глубокому тылу немцев. Оборона 3-й армии румын была прорвана, противник поспешно начал отходить. В дальнейшем мы, не встречая сильного сопротивления противника, обходя опорные пункты, не ввязываясь в бои, на повышенных скоростях двигались вперед и вперед. Тяжелые танки вскоре отстали. Характерно то, что танки чаще выходили из строя не от огня противника, а по разного рода техническим причинам и останавливались для дозаправки топливом. Задача же по их восстановлению решалась силами экипажей и с нашей помощью, долго не задерживались. Танки же с более серьезными повреждениями группировались и передавались на месте ремонтно-эвакуационным частям корпуса и армии. Оставшиеся танки после восстановления и дозаправки также группировались, а под их прикрытием двигались и мы, обеспечивая в дальнейшем их техническое замыкание.

           Случались встречи с блуждающими в тылу подразделениями противника, мелкие группы уничтожались нами огнем и гусеницами танков. При одной из таких встреч я был вторично легко ранен в спину осколком гранаты, как говорится — береженого и Бог бережет. Более организованное и сильное сопротивление противника бригада встретила у Суровикино и Нижне-Чирской. Там мы начали нести более серьезные потери в живой силе и танках от огня артиллерии и авиации. Здесь нам пришлось солидно потрудиться с восстановлением вышедших из строя танков, которых у нас оставалось все меньше и меньше. Так продолжалось до конца января 1943 года. В начале февраля нас вывели на переформирование и отдых в лагеря под г. Тамбов. Там мы привели себя в порядок — отоспались, подлечились, восстановили и обслужили оставшуюся технику. Подошли эшелонами маршевые танковые роты для нашего пополнения.

           В марте корпус был передислоцирован в район г. Мосальска и вошел в состав 11-й гвардейской армии, занимающей оборону на рубеже Сухиничи-Козельск, с плацдармом по южному берегу р. Жиздра, на левом фланге войск Западного фронта. Так мы оказались в северной части Орловского выступа Курской дуги. 5 июля немцы начали наступление на северном и южном фасе Курской дуги. Начались ожесточенные оборонительные бои, в которых с обеих сторон участвовало до 1200 танков. Противнику удалось углубиться в нашу оборону на севере в районе Орла и на юге в районе Белгорода. А мы заканчивали последние приготовления к наступлению, которое началось на Орловском выступе в 16.05 11 июля 1943 года. Наш корпус в это время начал выдвигаться к линии фронта, а затем развернулся за стыком 16-го и 8-го стрелковых корпусов 11-й гвардейской армии. На рассвете 13 июля наша бригада вступила в бой в полосе действий 1-й стрелковой дивизии 16-го гвардейского корпуса и к исходу дня завязала бои с 5-й танковой дивизией немцев, которая наносила контр-удар из района Медынцева, чтобы отрезать наши части, выдвинувшиеся к тому времени далеко вперед. К вечеру контрнаступление противника было сломлено и захлебнулось, его танковой дивизии был нанесен громадный урон: она потеряла большое количество танков и оказалась обескровленной. Было подбито до десяти “Тигров”. Преследуя отходящего противника, наши танкисты ворвались в Медынцево и Дударево и отбросили его за р. Рессена. Героями дня стали танкисты 1-го танкового корпуса генерала В. Б. Будкова в составе 89-й, 117-й и 159-й танковых бригад, — так оценил наши действия командующий 11-й армии генерал И. Х. Баграмян. На поле боя остались подбитые и сгоревшие танки Т-34 и нам пришлось задержаться для их эвакуа-ции и частичного восстановления, а бригада двинулась вперед, выполняя поставленную задачу. Нас сильно беспокоила авиация противника, нанося бомбовые удары и сбрасывая бочки с напалмом. Всё вокруг горело, но мы продолжали свою повседневную работу, возвращая поврежденным танкам вторую жизнь. Здесь меня снова зацепил осколок от разорвавшейся бомбы, и на этот раз к тому же не обошлось без контузии, — потерял на время слух. Как и прежде, продвигаясь вперёд, отважно сражались наши танкисты, причём нередко в отрыве от своих главных сил. В эти дни многие из них заслужили высоких наград. 15 и 16 июля противник был выбит с рубежа р. Рессена и наши части овладели п. Олинцы. 28 июля была разгромлена группировка немцев. К этому времени наш корпус был включён в оперативную группу (16-й гв. стрелковый корпус, 2-й гв. кавалерийский корпус и наш 1-й танковый корпус) с задачей захвата г. Карачева с развитием наступле-ния на г. Брянск. Но из-за начавшегося вражеского контрнаступления из района Алехино нам снова пришлось отражать атаки танков противника.

           29 июля наш корпус был передан в состав Брянского фронта с задачей отражения контратак хваленой немецкой дивизии “Великая Германия”. С 5 августа войсками Брянского и Воронежского фронтов были освобождены города Орёл и Белгород. На нашем же участке бои не стихали. Мы начали наступление на ст. Хотынец и снова в составе 11-й гвардейской армии были привлечены для ввода в прорыв обороны противника и дальнейшего развития наступления. Танкисты завершили прорыв всей первой полосы обороны противника, но были остановлены сильным огнём немецких противотанковых орудий и закопанных в землю танков. 7 августа нами был прорван второй рубеж обороны противника и мы вышли на подступы к Хотынцу. Под угрозой полного окружения немцы начали отходить на г. Карачев. 10 августа Хотынец был очищен от врага. После падения ст. Хотынец — важного узла дорог, связывающих города Орёл и Брянск, — Карачев остался последним оплотом врага на подступах к Брянску. 12 августа мы начали штурм карачевских оборонительных рубежей, а 15 августа г. Карачев был освобождён. При освобождении г. Карачева опять отличились танкисты нашей 89-й и 159-й танковых бригад. Далее мы шли по орловской, а затем по брянской земле. За Карачевом мы натолкнулись на новый мощный оборонительный рубеж, прикрывающий подступы к г. Брянску. Попытка прорвать его сходу не удалась. Был подготовлен новый обходный удар и 5 сентября вражеский рубеж был сокрушен, а 7 сентября был освобождён г. Навля и вскоре — г. Брянск. Далее наши войска отбросили противника за р. Десну и форсировали её. Мы простились с 11-й гвардейской армией, с которой взаимодействовали, и в составе Брянского фронта и прошагали через Унечу, Кринцы, Новозыбков, перешли границу с Белоруссией и закончили свой боевой поход выходом на рубеж р. Сож у г. Ветка, северо-восточнее г. Гомеля, где были выведены в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

            В заключение хочу сказать, что на всех этапах нашего наступления в своем большинстве мы возвращали к жизни вышедшие из строя танки, находясь в боевых порядках наших танковых батальонов, чем способствовали их успеху. Мы так же несли потери, как экипажи, оказывая им помощь, испытывая вместе с ними все тяготы фронтовой жизни. А далее мой боевой путь прошёл через Белоруссию, Литву и Латвию, и закончился штурмом крепости Кенигсберг в Восточной Пруссии.

Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года, шёл по Красной площади в составе 6-го танкового батальона 9-го фронтового сводного полка правофланговым от 1-го Прибалтийского фронта.



Добавил материал: Вячеслав Лямцев

Возврат к списку