Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

т-90

13.06.2009

т-90

Оценка бронирования T-90
Против кинетических боеприпасов (ОБПС)
Башня:  800-830 мм.
Корпус (верхняя лобовая деталь): 830 мм.

Против кумулятивных боеприпасов
Башня: 1150-1350 мм.
Корпус (верхняя лобовая деталь): 1350 мм.

История создания
    Т-90 создавался на основе Т-72БМ и был принят на вооружение в 1992 г. Появление танка вызвано необходимостью модернизации существующих образцов с учетом опыта войны в Персидском заливе, а также переориентацией производства на российские комплектующие. Основными отличиями от Т-72Б являются введение комплекса оптико-электронного подавления ТШУ-1 «Штора», комплекса управления огнем 1А45, заимствованного у танка Т-80У, аппаратуры дистанционного подрыва осколочно-фугасного снаряда со специальным взрывателем в заданной точке траектории полета, зенитно-пулеметной установки с дистанционным управлением. Этот танк вобрал в себя все лучшее в отечественном танкостроении. Алгоритмы работы наводчика сведены к минимуму операций.
    Т-90  участвовал в нескольких тендерах, где успешно себя показал. Т-90  выиграл международный тендер на производство танков для вооруженных сил Индии.
    К середине 1998 г. выпущено не более 150 серийных танков. Первой полк из 94 Т-90 получила 21-я Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая дивизия Сибирского Военного Округа. Т-90 также поступили на вооружение 5-й гвардейской Донской танковой дивизии в Бурятии. В этом году в войска поступят еще 17 модернизированных танков Т-90. В общем, число т-90 в российской армии к 2005 году не превышать 200 единиц.

Огневая мощь
    Поражение целей обеспечивает 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А46М(М4), оборудованная автоматом заряжания. Боекомплект танка - 43 бронебойных подкалиберных, кумулятивных и осколочных выстрела.
    Комплекс управления огнем 1А45Т «Иртыш» включает СУО 1А42 и систему управления ракетным вооружением 9К119 «Рефлекс». СУО обеспечивает автоматический ввод поправок в параметры стрельбы. При этом учитываются скорость танка, дальность до цели и ее угловая скорость, температура воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра (для чего используется емкостный датчик ДВЕ-БС), угол наклона цапф орудия, а также степень износа канала ствола.
    СУО включает дневной прицел-дальномер 1Г46, поле зрения которого стабилизировано в двух плоскостях, цифровой баллистический вычислитель 1В528-1, а также двухплоскостной стабилизатор орудия 2Э4204 «Жасмин». Пушка оснащена устройством встроенного контроля выверки, которое смонтировано в головке прицела наводчика 1Г46.  
    Тепловизионный танковый комплекс ТО-ПО2Т Агава-2ТИ в обычных условиях позволяет обеспечить обнаружение цели на дистанции 6400 м; классифицировать – на 4600 м; идентифицировать – на 2500 м. Благодаря тепловизору Т-90 стал более “зрячим”: и днем, и ночью в прицеле видны не только бронированные цели, но и люди на дистанции до 3-4 км.



Прицел наводчика 1Г46 и его размещение в башне Т-90.
    Введение в боекомплект танка осколочно-шрапнельных снарядов с электронным дистанционно-контактным взрывателем позволит повысить эффективность борьбы с малоразмерными танкоопасными целями, а также боевыми вертолетами. Такой снаряд обладает большей эффективностью по сравнению с осколочно-фугасным снарядом традиционного типа. К тому же при установке взрывателя на контактное срабатывание он обладает проникающим действием по различным типам преград.
    Ведутся работы по повышению эффективности вооружения танка. В частности, разработан выстрел с бронебойным оперенным подкалиберным снарядом, имеющим новую схему ведения. Удлиненный корпус снаряда, выполненный из вольфрамового сплава, и метательный заряд из высокоэнергетических порохов значительно увеличивают бронепробиваемость на 25-30% по сравнению со штатными типами БПС.
    
Защита
Защита танка Т-90 последнего из танков семейства Т-72, возросла не менее, чем в три раза, по сравнению с танком Т-72 первых серий выпуска.
К постоянно совершенствуемой многослойной комбинированной броневой защите добавилась встроенная динамическая защита «Контакт-V», которая, в отличие от навесной «Контакт-1» обеспечивает защиту как от кумулятивных, так и от бронебойных подкалиберных снарядов. Динамическая защита также постоянно совершенствуется, отвечая на угрозы новых разработок бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных средств поражения.


Размещение модульной ВДЗ на башне и корпусе танка Т-90

    Танки, оснащенные встроенной Динамической защитой «Контакт-V» оказались неуязвимыми и для новейшего американского снаряда (БПС) М829А1. Подтверждением этого служат материалы ведущем западном издании «Джейнс Интэрнейшнл Дэфенс Ревью» (Jane’s International Defence Review) №7/1997, pg. 15.
    На модернизированные Т-90С стали устанавливаться сварные башни улучшенной технологичности. Забронированный объем увеличился на 100 литров.



    Повышенный уровень бронирования новой сварной башни танка Т-90С обеспечивается путем одновременного применения комплекса различных   методов   и   способов   усиления защиты, среди которых основными являются: повышение         динамической         прочности используемых        броневых        материалов, разработка    новых    и    совершенствование известных конструктивных схем бронеузлов и применяемых в них защитных наполнителей, использование    дополнительных    защитных динамических устройств, оптимизация всего комплекса защитных мероприятий с учетом могущества  средств поражения  танка  при заданных ограничениях по массе и габаритам. Применительно к башням танков одним из существенных   резервов  усиления     их противоснарядной   защиты   является повышение   стойкости   применяемой   для башен стальной брони. В настоящее время основа   башни   изготавливается   из   литой брони  средней   твердости,    которая существенно   (на 10-15%)  уступает  по противоснарядной стойкости катаной броне средней твердости.
    Реализация    преимуществ    конструкции башни   из   проката   в   сравнении   с   литой башней   возможна   только   тогда,   когда   ее противоснарядная стойкость и живучесть в местах расположения соединений деталей из катаной брони отвечает общим требованиям по противоснарядной стойкости и живучести башни в целом, поэтому детали башни танка Т-90С выполнены таким образом, что при сборке и сварке   из них   башни    основной    металл сопрягаемых  деталей     полностью   или частично перекрывает со стороны снарядного обстрела   стыки   деталей   и   сварные   швы, кроме того, каждая броневая стенка имеет опору      на   крышу  и  донный  лист непосредственно или через промежуточные детали.


На фиг. 1 дано горизонтальное сечение башни
Башня содержит амбразуру 1, лобовые 2, передние 3, боковые 4, задние 5 броневые стенки, полости с защитными наполнителями 6, бортовые 7 и кормовые 8 броневые стенки, крышки полостей 9, крышу 10 и донный лист 11.

Комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1»

    Комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1», обеспечивающий танку индивидуальную защиту от находящихся на вооружении большинства армий мира противотанковых управляемых ракет (ПТУР) с командными полуавтоматическими системами наведения типа «TOW», «Hot», «Milan», «Dragon» и лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfiree», «Copper head» за счет создания активных помех их наведению. В доли секунды после попадания лазерного луча дальномера “противника” автоматика Т-90 звуковым сигналом предупредила экипаж об опасности и отстрелила в угрожаемом направлении гранату, которая, взорвавшись, создала плотное аэрозольное облако, полностью поглотившее танк. В результате лазерный дальномер потерял цель и ПТУР сбилась с курса.
    Комплекс “Штора-1” состоит из двух самостоятельных систем: дистанционной системы постановки аэрозольных образо вании, предназначенных для перекрытия полей зрения (аппаратурных и визуальных) систем наведения, использующих лазерный подсвет, и станции оптико-электронного противодействия ТШУ 1-7, предназначенной для организации ложных сигналов в контуре управления противотанковых снарядов с полуавтоматическими командными системами наведения.
    Комплекс “Штора-1” обеспечивает: постановку помех в виде модулированного инфракрасного излучения, воздействующего на полуавтоматическую систему управления ракетой; автоматический отстрел аэро-золеобразующей гранаты в направлении источника лазерного подсвета и перекрытие этого направления аэрозольной завесой, определение направления на источник лазерного подсвета и выдачу команды на поворот башни танка в указанном направлении, световую и звуковую сигнализацию при облучении танка лазерными целеука-зателями и дальномерами, постановку перед танком маскирующей аэрозольной завесы.
    Станция оптико-электронного подавления ОТШУ-1, установленная на танке Т-90С, обеспечивает постановку помех в виде модулированного ИК-излучения в диапазоне длин волн 0.7-2.5 мкм в секторе +-20 градусов от оси канала ствола по горизонту и на 4.5 градуса - по вертикали.
    Система постановки аэрозольной завесы реагируют на лазерное злучение в пределах 360 градусов по азимуту и -5...+25 в вертикальной плоскости. Аэрозольная завеса образуется на удалении 55-70 метров через 3 секунды после отстрела гранат 3Д17. Время “жизни” аэрозольного облака составляет около 20 секунд (по данным зарубежных источников). Вес системы - около 400 кг.
Система “Штора” эффективна в течении 20 секунд с момента идентификации цели.
Тактические характеристики системы ШТОРА
Вероятность срыва прицельного наведения противотанкового оружия типов АТЛИС, ТАДС, ПЕЙВ-СПАЙК    днем 0,85
Вероятность срыва управляемых ракет с лазерной головкой самонаведения типа «Мейверик», «Хелфайр»    0,8
Вероятность срыва управляемых артиллерийских снарядов типа «Копперхед»    0,8
Вероятность срыва наведения целеуказателей с электронно-оптическим модулятором    0,8 - 0,9
Вероятность срыва наведения противотанковых управляемых ракет с телевизионными головками «Мейверик», <Хелфайр»    0,54
Вероятность срыва наведения противотанковых управляемых ракет типа <Милан>, <Хот>    0,6
Повышение вероятности защиты от артиллерийских систем с лазерными дальномерами, в разах    1,3 - 3,0


Подвижность
    На танке установлен двигатель В-84МС, отличающийся конструкцией выпускных коллекторов. На модернизированных танках устанавливается двигатель В-92С2 мощностью 1000 л/с. Масса двигателя В-92С2 всего 1020 кг, что меньше массы двигателей AVDS-1790 (США), C12V (Англия), UDV-12-1100 (Франция) более чем в 2 раза. По габаритной мощности В-92С2 превосходит их в 1,5 - 4,5 раза, по топливной экономичности в объектовых условиях - на 5 - 25%. Следует обратить внимание и на такой важный показатель, как запас крутящего момента.         


Двигатель В-92С2
четырехтактный, V-образный, 12-цилиндровый дизельный двигатель с газотурбинным наддувом, жидкостного охлаждения
Мощность, кВт(л.с)    735(1000)
Частота вращения, с-1(об/мин)    33,3(2000)
Удельный расход топлива, г/кВт.ч(г/л.с.ч)    212(156)
Запас крутящего момента, %    25...30
Габаритные размеры, LxBxH, мм    1466х896х902
Масса, кг    1020


    
    Большинство дизельных двигателей имеют запас крутящего момента 6 - 18%, дизель В-92С2 - 25 - 30%. Такой запас значительно облегчает управление танком, повышает его манавренность и среднюю скорость. Прорабатывается вопрос установки на машину еще более мощного дизеля В-99. В трансмиссию и ходовую часть существенных изменений не вносилось.



Топливная система Т-90



ФОТО Т-90 и Т-90С


Т-90 на показе в Кубинке    
Т-90 демонстрирует свои ходовые качества.    
Т-90 демонстрирует свои ходовые качества.

Сварная башня, установленная на Индийский Т-90С    
Башня Российского Т-90    
Индийские Т-90, отличительная особенность – отсутствие комплекса «Штора» и другое размещение модулей ВДЗ на башне.


Индийский Т-90С
    
Индийские Т-90С ведут огонь на учениях.    
Индийские Т-90С на учениях в 2004 году.

Чертеж Т-90    
Топливная система Т-90    
Поперечный разрез Т-90
                



ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты     
Длина
Ширина
Высота
Клиренс
Вес
Объем забронированного пространства
Экипаж    
9.53 - 6.86
3.460
2.225
0.47
48
11.04
3
Двигатель

Скорость на дороге
Скорость по пересеченной местности
соотношение вес/мощность
Давление на грунт около
Дальность хода
Преодолеваемые препятствия
Форсрование водных преград
Траншеи
Вертикальные препятствия
Макс. Градиент
Оружие    
Основное орудие
Стабилизация
Скорострельность
Боезапас
Типы боеприпасов

Пулеметы
Дистанционно-управляемый зенитный
Дымовые гранаты    Дизельный В-84МС ( 840 л.с. )
В-92С2 (1000 л.с. )
65 км/ч
45 км/ч
18-20 л.с на тонну
0.936 кг/см.кв
550-650 км.

1.2 м. сходу, 5 м. со шнорхелем
2.8 м.
0.8 м
32 градусов

125 мм гладкоствольное 2A46M-1
2Е42-4 Жасмин
до 8 выс./мин
43 (22 механизированы)
БПС, КС, ОФС, ТУР

Спаренный ПКТ 7,62мм
НСВТ 12,7мм
3Д17
Системы противодействия    Комплекс оптико-электронного подавления “Штора-1”
Броневая защита
Многослойная броня за динамической защитой Контакт-5, мероприятия по повышению противоминной стойкости, камуфляж, противорадиационная защита. коллективная защита от ОМП. быстродействующее противопожарное оборудование.



Добавил материал: Алексей Анкудимов

Возврат к списку