Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Страница памяти

Колесов Олег Алексеевич

15.11.1966 — 16.12.1999


Колесов Олег Алексеевич родился 15 ноября 1966 года в г. Сызрань Куйбышевской области. В 1969 году вместе с родителями переехал в г. Несвиш Минской области, затем в 1974 году – в г. Будапешт, в 1979 году – в г. Сочи Краснодарского края. В 1982 году после окончания 8 классов поступил в Казанское Суворов-ское военное училище. После окончания училища был направлен в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, которое окончил в 1988 году по специальности инженера по экс-плуатации автомобильной и бронетанковой техники. После окон-чания училища был направлен в Германию в группу советских войск, затем в Киевский военный округ, где проходил службу в должности командира танкового взвода. В 1994 году с семьей переехал в г. Ульяновск и был принят на службу в органы внутренних дел на должность инспектора по делам несовершеннолетних Засвияжского РУВД г. Ульяновска. В 1999 году Колесову Олегу Алексеевичу было присвоено очередное звание «майор милиции» и он был назначен на должность старшего инспектора группы ин-формации и документирования штаба ОМОН при УВД области.
С 29 ноября 1999 года Колесов Олег Алексеевич в составе Мобильного отряда МВД России принимал участие в контртеррористической операции в Республиках Дагестан и Чечня.
Выполняя обязанности начальника штаба Колесов О.А. в сложных боевых условиях сумел сплотить коллектив, поднять морально – боевой дух личного состава, воодушевляя бойцов, сам в экстремальных ситуациях действовал смело и решительно.
Так, 16 декабря 1999 года 2 батальон 74 моторизованной мотострелковой бригады быстрого реагирования проводил разведоперацию в зеленой зоне на южных окраинах н.п. Автуры. Разведгруппа из 9 солдат попала в засаду боевиков, которые попытались окружить эту группу. Трое военнослужащих было ранено, группа попала под угрозу полного уничтожения. В связи с проведением данной операции личный состав ОМОН при УВД Ульяновской области находился в полной боевой готовности. Майор милиции Колесов О.А. получил приказ возглавить группу из десяти бойцов ОМОНа и оказать помощь солдатам, предотвратить окружение и обеспечить их отход. Сотрудники милиции плотным огнем из стрелкового оружия заставили бандитов отказаться от своего замысла. Майор милиции Колесов О.А. лично руководил прикрытием разведгруппы и выносом раненых с поле боя.
В этот же день боевики попытались атаковать позиции федеральных войск в районе н.п. Автуры. Колесов О.А. во главе группы из 9 милиционеров и военнослужащих 2 роты занял оборону и в течение 2 часов отражал атаки боевиков. Правильно организованная оборона, умелые действия бойцов и грамотное руководство Колесова О.А. позволили остановить боевиков и не допустить прорыва в населенный пункт.
Вечером того же дня майор милиции Колесов О.А. проводил замену личного состава на блок – посту автомобильной дороги Автуры – Шали. В момент замены блок – пост был обстрелян боевиками из гранатометов. В результате разрыва гранаты Колесов О.А. получил тяжелые осколочные ранения и от полученных множественных ран скончался.
За образцовое выполнение служебного долга, проявленные при этом мужество и героизм Колесов О.А. Указом Президента РФ №884 от 18 мая 2000 г. награжден орденом «Мужества» (посмертно).

За время прохождения службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя исключительно добросовестным, инициативным сотрудником, за что неоднократно поощрялся руководством УВД и отряда милиции особого назначения, по своим деловым и моральным качествам являлся примером образцового выполнения служебного долга.
В соответствии с приказом МВД Российской федерации за № 1042 от 17.10.2002 года старший инспектор штаба отряда ми-лиции особого назначения при УВД майор милиции Колесов Олег Алексеевич зачислен навечно в списки личного состава управления внутренних дел Ульяновской области.


Координаты родных: Мемориал памяти Колесова Олега Алексеевича, погибшего при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе был создан силами бойцов ОМОН в населенном пункте Курчалой, Чеченской республики


Добавил материал: (admin) АДМИН
Назад в раздел