Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Страница памяти

Кульбацкий Владимир Валентинович

18.08.1973 — 02.09.2002


Родился Владимир в семье кадрового офицера.
Окончив среднюю школу в 1990 году поступил в УГВТКУ, после его расформирования в 1991 году перевелся в Казанское танковое училище, а оттуда в Московское ВОКУ, которое и окончил в 1994 году с красным дипломом.
После учебы был направлен в 1 отдельную Бригаду Охраны ЦАМО и ГШ РФ (Москва), был курсовым офицером в Военном университете Министерства Обороны РФ, затем была служба в ФСО.
9 сентября 2002 года Владимир находился в командировке, обеспечивая безопасность секретаря СБ РФ, во время его визита на Камчатку. Автомобильный кортеж на высокой скорости двигался из Петропавловска в Вилючинск по осевой линии дороги. Примерно в 17.30 между 13-м и 14-м километрами трассы, двигавшийся навстречу кортежу джип «Тойота Хай Люкс Сурф», пытался сместится на обочину, чтобы уйти от столкновения с машинами Госавтоинспекции, идущими впереди кортежа, резко тормозит, водитель джипа не справляется с управлением, джип заносит и выбрасывает на полосу движения колонны. Машине сопровождения, в которой находился Владимир, ничего не остается делать, как прикрыть своим автомобилем машину «охраняемого лица». Джип, врезавшись в «Волгу», которая не смогла его остановить, задел, следовавший за машиной ФСБ микроавтобус, в котором находились секретарь Совбеза В. Рушайло, губернатор Камчатской области М. Машковцев, председатель областного Совета народных депутатов Н. Токманцев, замполпреда в ДВФО В. Трегубов, замсекретаря Совбеза Н. Соловьев и московские журналисты.
Все, находившихся в «Волге»: сотрудники Камчатского управления ФСБ Юрий Шаров, Владимир Шаталин и капитан Федеральной службы охраны президента РФ Владимир Кульбацкий скончались на месте. Погибли и пассажиры джипа — Игорь Антоненко и Петр Пак. Пассажиры микроавтобуса с различными травмами были доставлены в Камчатскую областную больницу.
За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ от 19 сентября 2002 года №997 капитан Кульбацкий В.В. награжден Орденом Мужества (посмертно).
Похоронен Кульбацкий Владимир на Троекуровском кладбище в Москве.


Добавил материал: ()
Назад в раздел